[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Антираб-инфо » Идеи » Идеи - сервис децентрализованного электронного голосования
Идеи - сервис децентрализованного электронного голосования
Антираб_инфоДата: Пт, 08 Мар 2024, 03:30 | Сообщение # 1
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20544
Репутация: 0
мысли как сделать рабочий сервис проведения электронного децентрализованного голосования

Цитата
Бумаги столько переводят, людей столько нужно задействовать (сколько денег приходится на это все тратить, когда есть более дешевые способы электронного голосования).


 
Антираб_инфоДата: Пт, 08 Мар 2024, 13:09 | Сообщение # 2
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20544
Репутация: 0
Видео называется "Real World Blockchain Applications - Voting"



Программа должна быть не локальной "сделанно по заказу под определенное место или страну". А подходящей для всей планеты (мультиязычной). Обязательно децентрализованной (чтобы нельзя было заблокировать один ip, чтобы работала децентрализовано как торрент). Программа должна в первую очередь иметь мобильную версию. Программа должна позволять на ней зарабатывать - быть коммерческим проектом. Программа должна быть простой в использовании - подходящей обычному пользователю (обычный интерфейс, обычные логин и пароль, кодовое слово). Программа должна быть аналогом биткойна - т.е. иметь максимальную защиту от возможного взлома и манипуляций. Тогда она будет вирусной и заработает должным образом.
Ниже в ветке конкретные механизмы как выстроить сконструировать подобную программу.
 
Антираб_инфоДата: Пт, 08 Мар 2024, 13:09 | Сообщение # 3
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20544
Репутация: 0
Наглядное, честное отображение итогов голосования в виде блоков с голосами.
Программа должна позволять пользователю удостовериться в том что голосование действительно честное. Что не подделан и не искажен ни один голос. Но при этом не раскрывая личные данные граждан страны. Для этого нужно использовать  нижеследующий способ.
Итоговые результаты голосования должны подсчитываться и отображаться блоками. Самый верхний уровень (блок) - вся страна. Этот блок делится на более мелкие блоки: "регионы". Далее каждый блок-регион делится на более мелкие - блоки "области". Далее блоки "города". Далее блоки "районы".  Затем идет следующий блок - "улицы". Затем идет самый важный блок - "многоквартирный дом". Далее блок - "отдельная квартира" (к этому же блоку приравнивается отдельный частный дом, если он не содержит внутри себя отдельных квартир).
Каждому жителю многоэтажного дома отображаются итоговые голоса его дома (отдельного блока), но также отображаются и номера всех квартир с голосами в каждой квартире. Т.е. например "город Тверь, улица Гагарина, дом 5, квартира 20: 1 голос за кандидата А, 1 голос за канидата В, 1 голос за кандидата С. При этом никакие другие данные жителей квартир (имена, фамилии и т.д.д) не отображаются. Только номер квартиры и оставленные из этой квартиры голоса. Уже на этом этапе можно проверить честность системы - верно ли она отображает твою квартиру, подсчитать учитываются ли все голоса в доме (просто спросив у соседей, знакомых в доме). Также можно проверить учитываются ли все голоса со всей улицы, со всех улиц (подсчитать на калькуляторе сумму).
Чтобы еще больше убедить простого, математически неграмотного пользователя в достоверности и честности системы, каждому проголосовавшему дается право трех более точечных проверок - узнать конкретные имена проголосовавших в трех квартирах (или частных домах без квартир). Т.е. пользователь выбирает квартиру своих знакомых (людей, чьи голоса ему известны или он может проверить их просто позвонив по телефону). И ему отображаются все проголосовавшие в этой квартире с их именами (без фамилий). Т.е. имя и за кого человек голосовал.

Это будет максимально наглядным отображением честности собранных голосов, что ничего нигде не накручено.

p.s. кто-то может сказать что "нельзя отображать голоса поквартирно". Но во-первых отображение идет только соседям или знакомым, т.е. более проверенным, положительно настроенным к тебе людям. Во-вторых других простых наглядных способов удостовериться в честности собранных голосов просто нет.
Еще если частный дом не имеет квартир, то для него отображаются голоса 50 других близлежащих частых домов на этой же улице, либо голоса поквартирно в близлежащем одном многоквартирном доме.
Также в странах где есть ТСЖ (где любой житель дома может посмотреть домовые книги с фамилиями и именами всех голосовавших по ТСЖ жильцов дома) желательно сделать вариант когда во всем твоем многоэтажном доме будут сразу отображаться имена всех проголосовавших от каждой квартиры, это повысит вероятности выявления возможных фейковых аккаунтов (соседей, которых не существует, никто их не видел, не знает, они не числятся в домовых книгах).
 
Антираб_инфоДата: Пт, 08 Мар 2024, 20:51 | Сообщение # 4
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20544
Репутация: 0
Регистрация новых пользователей:
для регистрации новых пользователей нужен будет государственный документ с фотографией (паспорт). Документ который очень сложно подделать и подделка которого наказывается. Для системы важно знать следующие данные: ФИО, дата рождения, место рождения (область), место прописки (район в котором подсчитывают твой голос).
Для более лучшей защиты при регистрации лучше требовать два документа.

Регистрацию проводить так: новый пользователь кладет деньги на баланс своей учетной записи, далее система соединяет по видеосвязи с ним проверяющего документы (при этом его лицо можно даже не светить), и этому проверяющему новый пользователь показывает два своих документа, один из которых паспорт с фотографией. При этом все лишние данные (серия, номер, кем выдан) - закрываются. Т.е. чтобы видно было только ФИО, дату рождения, место рождения (область), место прописки. Этих данных будет достаточно для отсева возможных дубликатов учетных записей. Тот кто проверяет документы нового пользователя получает небольшое денежное вознаграждение (за счет средств нового пользователя).
При проверке документов нового пользователя происходит запись видеозвонка. Проверяющему и проверяемому пользователю запрещено делиться любыми своими контактами (номера телефонов, учетные записи, email в интернете - любые методы связи). Это необходимо для случая если новый пользователь захочет не показывать свой паспорт, а подкупить проверяющего (чтобы тот за взятку поставил ему "проверено"). Если пользователь пытается подкупить проверяющего - тот обязан поставить галку данному пользователю "фейк". Далее система подключает проверяющего проверяющего - он смотрит запись видеозвонка проверяющего. Если фейк подтверждается, то он ставит галку. Если был фейк, а проверяющий поставил "подтверждено" он ставит ему пометку и при повторении данного явления тот теряет работу. За каждый найденный фейк проверяющие получают премию из денег нового пользователя. Если пользователь не согласен с тем что ему присваивают статус "фейк" он может за дополнительную плату опротестовать данное решение - вызвать еще дополнительных проверяющих, которые бы проверили данных проверяющих.

Также впоследствии после голосования при анализе голосов внутри дома проголосовавшим жителям можно отслеживать наличие возможных фейковых жителей. При нахождении таких на них подается жалоба. Если фейк подтверждается то тому кто его нашел выплачивается премия (из средств фейка).

В качестве дополнительных проверок фейковых аккаунтов можно использовать банковский перевод по реквизитам, заказное письмо с кодом, а самом крайнем случае проверка паспорта по базе мвд. Также проверка документов вживую.
Все доступные способы чтобы избежать возможного преследования со стороны монополистических антидемократических властей.

Еще дополнение: при регистрации пользователь обязан положить на баланс определенную сумму. Из этой суммы оплачивается проверяющий его документов, а также удерживается залог, который вернется на баланс пользователя если его документы пройдут проверку. Если он попытается подкупить проверяющего то залог ему не возвращается (идет в качестве премии проверяющим).
 
Антираб_инфоДата: Сб, 09 Мар 2024, 13:58 | Сообщение # 5
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20544
Репутация: 0
Платность системы.
Система голосования должна быть платной (но при этом максимально недорогой) иначе она не сможет нормально функционировать.
При первой регистрации и при каждом голосовании пользователи должны платить небольшую плату. Получают деньги те, кто поддерживает работу систему блокчейна: хранит куски базы, предоставляет множество ip адресов подключения для защиты от блокировок, проверяет документы пользователей. Чем больше независимых узлов - тем более надежной будет система.
Каждый участник системы может по личному желанию стать "узлом системы", подать заявку чтобы стать "проверяющим учетные записи".

Есть два варианта оплаты подобной системы: а) ежемесячная абонентская плата, б) плата за каждое голосование
Большинство людей предпочтут вариант "плата за каждое голосование", потому что он более прозрачный понятный. Но в этом варианте возникает следующая проблема - так как голосование онлайн (т.е. в каждый час видно процент проголосовавших, проценты за каждого кандидата), то многие люди могут не проголосовать для экономии ("и так мой кандидат побеждает, зачем еще тратить деньги?" скажут они). Но обязательно будут подкупленные голоса партией монополистом (той которая заняла самые сильные позиции на прошлых выборах), и эти голоса они постараются поставить в самые последние минуты перед закрытием голосования чтобы в самый последний момент резко изменить пропорцию голосов в свою пользу.

Для защиты от этого нужно сделать так:
1) сделать так чтобы все голосование оплачивали проголосовавшие за победителя. Т.е. при голосовании у каждого пользователя резервируется определенная сумма на счете. После объявления окончательных итогов голосование, у всех кто проголосовал за кандидата набравшего больше 50% голосов, списывается со счета двойная стоимость голосования (из этой суммы оплачивается и их голос и тех кто голосовал за кандидатов набравших меньше голосов). Если кандидат-победитель набирает меньше 50% голосов, то берется два кандидата победителя (первое и второе место) которые в сумме набирают больше 50% голосов и они оплачивают голосование себя и всех остальных. Это стимулирует активнее голосовать меньшинства (которые чаще всего будут экономически более слабыми), улучшит конкуренцию (выравнивание к системе 50/50, 33/33/33, 25/25/25/25 и т.д.). Также это будет стимулировать людей голосовать в опросах (будет шанс что тебе не придется оплачивать голосование).
2) можно сделать жесткие ограничения на количество проголосовавших в каждые 180 минут (обрезать на минимум). При этом добавить функцию "в очередь на голосование", если в данные 180 минут свободные места для голосования закончились, то система автоматически поставит твой голос в следующем окно. И активнее информировать пользователя чтобы он не затягивал с голосованием до последнего часа. Чтобы проголосовал как можно раньше. Это поможет защититься от резких накруток в последние минуты голосования.
 
Антираб_инфоДата: Вс, 10 Мар 2024, 16:55 | Сообщение # 6
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20544
Репутация: 0
Из-за того что ключ данной системы состоит в прозрачном выводе итогов голосования (когда любой может удостовериться в истинности голосования, в отсутствии поддельных голосов), то ее можно сделать даже на базе обычного сайта (того же гугла). Но в таком случае монополисты-самоизбирашкины постараются заблокировать доступ населению к этому сайту, поэтому нужна децентрализованная система (с множеством альтернативных Ip адресов доступа).
 
Антираб_инфоДата: Пт, 19 Апр 2024, 18:40 | Сообщение # 7
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20544
Репутация: 0
+++++++++
 
Антираб_инфоДата: Пт, 19 Апр 2024, 18:40 | Сообщение # 8
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20544
Репутация: 0
++++++++++++++
 
Антираб_инфоДата: Пт, 19 Апр 2024, 18:41 | Сообщение # 9
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20544
Репутация: 0
+++++++++++++
 
Форум » Антираб-инфо » Идеи » Идеи - сервис децентрализованного электронного голосования
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: