[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Антираб-инфо » Здоровье » Зубы
Зубы
Антираб_инфоДата: Вс, 22 Дек 2019, 17:44 | Сообщение # 1
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20387
Репутация: 0
Тема очень важная. Важность тут вот в чем. Переходя на более чистое питание старые зубные пасты будут вам противны на вкус, и очень важно иметь под рукой новые (начиная от простых средст в виде золы или зубного порошка и заканчивая нормальными веганскими зубными пастами).
Не забывайте регулярно чистить зубы, даже на легких видах питания.
https://ru.wikipedia.org/wiki....2%D0%B0
 
Антираб_инфоДата: Чт, 06 Фев 2020, 02:03 | Сообщение # 2
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20387
Репутация: 0
Проблема такова, при переходе на сыроедение обычными зубными пастами зубы чистить становится противно (неприятный привкус во рту). Но чистить зубы лучше специальными средствами а не "золой" иначе может появиться кариес. Вам просто нужно использовать не обычную зубную пасту - "колгейт, блендамед" из ближайшего магазина (в такой пасте много химии и вонючих присадок), купите специализированную пасту в веганском магазине. Она не воняет как обычные пасты при этом справляется со своими функциями.
Если на сыроедении очень неприятно чистить зубы такой зубной пастой, то можно чередовать - один раз чистить зубным порошком, один раз зубной пастой (или еще реже). Зубной порошок продается в аптеке, но в него добавляют масло мяты (также дает не особо приятный запах). Лучше поискать порошок без дополнительных сильно пахнущих добавок. Еще можно чистить зубы золой, размолотым углем.
 
Антираб_инфоДата: Чт, 22 Окт 2020, 12:25 | Сообщение # 3
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20387
Репутация: 0
Цитата
Старый
Я чищу зубы в обед.

Молодой
Перед сном нужно зубы чистить, так всю ночь во рту чисто и некоторые вещества из зубной пасты продолжают действовать.

Старый
У меня зубов-то нет.

Молодой
Ну тогда не чисть их, пусть все остатки выпадут.


Ведь многим оказывается непонятны такие банальные вещи - что чистка зубов перед сном гораздо эффективнее чем чистка зубов утром. Ты почистив зубы перед сном после даешь им отдых. После удивляются откуда проблемы с зубами. В школе нужно этому обучать (банальности до сих пор не понимают многие).
 
Антираб_инфоДата: Вт, 19 Янв 2021, 01:36 | Сообщение # 4
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20387
Репутация: 0
Попкорн может усиливать порчу зубов следующим способом. Кожура кукурузы в попкорне очень твердая при этом тонкая, она не переваривается. Когда ешь попкорн она может забиваться между зубом и десной, и имея острые края повреждать десну и даже эмаль. Достать ее бывает сложно, что лишь усиливает возможные проблемы (опухоль, кариес). Поэтому в среднем и пожилом возрасте поп корн есть лучше аккуратно. В молодом (когда зубы еще более свежие) - можно.
То же самое с кокосами. На белой мякоти есть коричневая твердая кожура. Она также может забиваться между зубами. Лучше ее сразу срезать ножом. а сами кокосы размалывать блендером с водой (самодельное кокосовое молоко).
 
Антираб_инфоДата: Чт, 09 Мар 2023, 19:21 | Сообщение # 5
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20387
Репутация: 0
по поводу чистки зубов, видимо желательно чередовать разные вещества (смотреть эффект). я пробовал для чистки следующее: молотую кору дуба, золу и уголь, обычную пищевую соду, зубной порошок (т.е. мел). 

С корой дуба долго возиться и трудно смолоть в порошок (чтобы не было заноз) - не рекомендую использовать, либо только изредка.

От пищевой соды иногда кровоточат десны и легкое раздражение (зависит от концентрации), также неприятный привкус и возможно повышается вероятность срыва с сыроедения - если использовать то изредка и аккуратно.

От зубного порошка (обычный порошок мела) нет кровотечений, но в него некоторые производители добавляют разные добавки типо масла мяты - это неприятно ощущается на сыроедении. Но это средство на мой взгляд одно из лучших. Зубной порошок продается в аптеке (стоит дешего) и от него в отличие от зубной пасты нет ощущения дикой ядренной химии во рту (последний раз когда давно чистил обычной зубной пастой, после пару часов приходилось сплевывать неприятный химический привкус во рту).

Зола и уголь - в домашних условиях не все могут получить, грязно, хотя вроде как угольный порошок в качестве скраба срабатывает лучше чем карбонат кальция (мел, зубной порошок).
Еще не желательно глотать кусочки угля, он срабатывать будет как таблетка на снижение аппетита.
 
Антираб_инфоДата: Пн, 13 Мар 2023, 20:28 | Сообщение # 6
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20387
Репутация: 0
Денис 7 мар 2016 в 0:11 
еще методики для зубов (наткнулся на старый файлик на компьютере)
Ссылка http://www.vitamarg.com/eco/alternativi/717-chistka-zubov
Хотя эффективность некоторых рецептов вызывает сомнение
 
Антираб_инфоДата: Вт, 14 Мар 2023, 05:49 | Сообщение # 7
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20387
Репутация: 0
Денис 30 дек 2017 в 12:27

https://vk.com/wall-157336045_353 
https://vk.com/wall-157336045_352 
 
Куча рецептов, вот только рабочих из них раз два и обчелся.
"Травы" - сами по себе не чистят. Минимальный скраб (хуже чем и у мела). Если трава горькая то будет провоцировать аппетит.
Мед - тоже не чистит, только провоцирует аппетит. + зубы наоборот портит (особенно чувствуется на сыроедении).
Эфирные масла - как правило мертвая синтетика, тоже только все забивает (жир не имеет моющих свойств).

Прежде чем кидать советы - лучше проверяйте их на себе.

Повторю часть своих опытов:
В 2011 году с переходом на веганство я не смог пользоваться мылом/шампунем/зубной пастой и т.д. - от всего этого чувствовался неприятный химический запах. В сети толковых альтернатив я не нашел - только какие-то сверхдорогие "экосредства гигиены" которые еще где-то нужно заказывать и по почте получать... Трехлебов советовал чистить зубы золой, Столешников советовал чистить зубы молотой корой дуба. Я попробовал смолоть кору дуба, но частички все-равно были крупными и царапали все во рту. Золой чистить было лучше, но потом оставались черные следы от угля которые нужно было дополнительно счищать. Горчицей и овсянкой зубы чистить не получилось. В итоге методом проб и ошибок было найдено что зубы чистить можно зубным порошком (мел), пищевой содой (на сыроедении использовать аккуратно и в минимальном количестве), и углем (а не золой). Эти вещества действуют либо как скраб либо как легкие моющие средства.
Остальные же вещества (лимонная кислота, мед, отвары и т.д.) которые и до сих пор часто советуют в интернете - не работают должным образом (не очищают). Они скорее наоборот только засорят ваше тело (горький вкус будет усиливать аппетит, поваренная соль также будет усиливать аппетит, от меда будет ломить зубы и т.д.).
 
Антираб_инфоДата: Вт, 14 Мар 2023, 16:37 | Сообщение # 8
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20387
Репутация: 0
Денис 28 авг 2015 в 13:55 
на сыроедении зубы можно чистить реже, но все равно не надо забывать это регулярно делать (хотя ни запаха ни какой то других проявлений может не быть), особенно если вдруг (хотя лучше этого не допускать) вы перестали быть сыроедом но уже привыкли к более редкой чистке зубов (зубы вам этого не простят).

Видео называется "Сыроедение и зубы, чистить надо"

 
Антираб_инфоДата: Вт, 14 Мар 2023, 17:05 | Сообщение # 9
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20387
Репутация: 0
Денис 12 мар 2016 в 23:44
Пример того что когда обезъяны начинают есть термообработанную еду (еду человека) у них начинают гнить зубы. На сырой еде - все ок.
Человек - та же обезъяна (аналогичное физическое тело, к которому подключено сознание более высокого уровня), а значит и проблемы с зубами будут аналогичные.
В видео на 29 минуте. видел еще какое-то видео где лучше этот пример показан, попадется скину.

Видео называется "Павианы угроза южной Африке 2011"

 
Антираб_инфоДата: Ср, 15 Мар 2023, 14:15 | Сообщение # 10
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20387
Репутация: 0
Вообще для отбеливания перекись используют.

Видео называется "Как отбелить зубы в домашних условиях активированным углем"

 
Антираб_инфоДата: Чт, 16 Мар 2023, 16:30 | Сообщение # 11
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20387
Репутация: 0
Денис 12 янв 2018 в 23:07
Последний раз чистил зубы зубной пастой осенью 2011 года, на веганстве. Тогда стало противно чистить обычной зубной пастой, ее запах стал неприятен (химия) и после во рту часа 2-3 оставался непритный привкус, который не убирался даже полосканием рта.
На днях решил проверить - "может тогда попалась плохая зубная паста?". В один день почистил зубы обычной пасто "Акварель" (1 фото). Все неприятные ощущения остались - неприятный химический запах, во рту привкус. Чистить непритяно. То что написано якобы "Травы" или еще что-то - ерунда. Во время чистки мне вспомнилось как я в детстве самый первый раз в жизни сам учился чистить зубы пастой. Часть ее я съел и после меня стошнило.
В общем обычные пасты не подходят.

В аптеке и некоторых магазинах продаются гипоаллергенные зубные пасты (для аллергиков). У них состав менее ядреный.
Приблизительный список таких зубных паст:
Рокс
Splat junior
Weleda
дракоша
астронавтик
элмекс
веоковй восток
лакалют детский
еще возможно oral-b (а может просто кто-то рекламу кинул в комментарии)

Купил зубная паста "Splat актив" из этой серии. Стоит она дороже обычной пасты в 3 раза. Пробовал ей чистить зубы, но по сути все тоже самое что и паста акварель - запах неприятный, во рту также целый час неприятный несмываемый привкус с запахом. Они видимо просто убрали какой-то один компонент (краситель), а десяток остальных присадок так и оставили.

Купил еще другую пасту, позже проверю напишу.
 
Антираб_инфоДата: Чт, 16 Мар 2023, 16:36 | Сообщение # 12
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20387
Репутация: 0
Денис Келен 13 янв 2018 в 1:46
Такую пасту (meswak) купил в эко магазине. Неприятный запах у нее гораздо слабее и привкус после чистки остается намного меньше. К тому же видимо достаточно выдавить всего "горошину" на щетку (этого хватит на нормальную чистку).
На вегетарианстве и на веганстве можно использовать чередуя с зубным порошком.
По цене акварель стоит около 40 рублей, сплат 130, а эта 190.
 
Антираб_инфоДата: Чт, 16 Мар 2023, 16:36 | Сообщение # 13
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20387
Репутация: 0
Вот эта паста тоже неплохая (Не воняет во рту в отличие от обычных паст). У нас в городе открылась хорошая сеть магазинов с эко продуктами. Там ее купил. Стоила в районе 100р.
 
Антираб_инфоДата: Чт, 16 Мар 2023, 16:37 | Сообщение # 14
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20387
Репутация: 0
Еще нюанс для читски зубов на сыроедении нужно использовать максимально чистую воду. Грязная вода может провоцировать срывы.
 
Антираб_инфоДата: Чт, 16 Мар 2023, 16:38 | Сообщение # 15
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20387
Репутация: 0
Зубную нить нужно обязательно использовать при чистке зубов. Причем можно обычную шелковую нитку (или тонкую синтетическую). Т.е. не обязательно покупать в аптеке дорогущую (якобы специальную).
 
Антираб_инфоДата: Чт, 16 Мар 2023, 16:46 | Сообщение # 16
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20387
Репутация: 0
Если проблемы с зубами лучше быстрее посетить стоматолога.
В советское время минусами стоматологов было посредственное качество материалов (пломбы быстро вылетали), также анестезия (новокаин) срабатывала слабо - все операции были болезненными. В 90-ые ситуация еще более усугубилась из-за отсутствия финансирования. В нулевые ситуация плавно начала выправляться. Сегодня по оснащению стоматологический кабинет конечно не дотягивает до платных клиник, но уже гораздо лучше оснащен чем было в советское время. Тем не менее минусы бесплатной стоматологии остались. Вот они:
Анастезия лидокаин. Уже лучше чем новокаин, который использовали раньше. Но по-прежнему в два раза слабее чем артикаин, который используют в платной медицина (Все страны Запада).
Только отечественный пломбировочный материал. Из которого особенно часто ругают цементные пломбы (самые дешевые). Хотя сейчас уже все чаще стали появляться световые пломбы, но они дороже и у бесплатных стоматологов сверху установка "их экономить", ставить только на фронтальные зубы. Бесплатный стоматолог не будет тратить много времени на вас. Возиться для того чтобы сохранить нерв и ткани зуба. Чаще всего он сразу просто высверливает весь зуб (предварительно убив нерв), и ставит пломбу, после данной операции зуб быстро разрушается, зато не нужно тратить лишнее время на пациента (в бесплатной стоматологии установка - не более 30 минут на одного посетителя).

ИТОГ:
по возможности лучше обращаться к платному стоматологу. Тогда будет более качественная и долговечная импортная пломба, сохранятся больше тканей зуба, стоматолог постарается сохранить нерв (если конечно это нормальный стоматолог), на вас потратят больше времени, сделают все более аккуратно.
Также старайтесь забирать с собой какие-то документальные подтверждения: снимки зубов, вырванные зубы и т.д. - это поможет принимать более верные решения. И перед походом к платному стоматологу делайте видео состояния зуба (поможет в дальнейшем при возникновении проблем или гарантийного случая).
 
Антираб_инфоДата: Чт, 16 Мар 2023, 16:46 | Сообщение # 17
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20387
Репутация: 0
При чистке зубов обязательно нужно использовать зубную нить, а также купить стоматологическое зеркальце. Без него вы не увидите начинающихся проблем с зубами (скрытый кариес). Еще удобно подсвечивать зубы мощным фонариком - так лучше видно скрытый кариес. При начинающемся кариесе нужно быстрее ставить пломбу, не доводя до глубокого кариеса (когда достает до нерва).
 
Антираб_инфоДата: Чт, 23 Мар 2023, 13:21 | Сообщение # 18
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20387
Репутация: 0
 
Антираб_инфоДата: Пт, 24 Мар 2023, 13:30 | Сообщение # 19
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20387
Репутация: 0
Рекомендуют чистить зубы два раза в день, утром и вечером. Но какой смысл чистить зубы утром если ты вечером их уже почистил? Если и чистить зубы два раза в день то один раз на ночь (прямо перед сном), чтобы всю ночь во рту не было остатков еды, а второй раз в середине дня (после обеда), чтобы убрать часть уже попаших частиц еды. В середине дня чистить зубы естественно не удобно (работа, учеба). Поэтому либо просто зубной щеткой протереть с водой, либо минут 10 пожевать жвачку, тоже хоть как-то очистит зубы от частиц еды. Жвачку только найти подходящую нужно (без сахара и не вонючую/ядреную).
 
Антираб_инфоДата: Вс, 26 Мар 2023, 14:43 | Сообщение # 20
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20387
Репутация: 0
Если будете вырывать зубы у зубного (особенно бесплатного), старайтесь взять вырванный зуб с собой, потому что зубной врач может схалявить и осколки зуба останутся в вас в челюсти. Это после приведет к болезни.
Особенности медицины Московских царей.
 
Антираб_инфоДата: Вс, 26 Мар 2023, 16:40 | Сообщение # 21
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20387
Репутация: 0
Добавить про состав зубных паст и как можно собрать свою пасту.
 
Антираб_инфоДата: Вс, 02 Апр 2023, 20:48 | Сообщение # 22
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20387
Репутация: 0
Ирина Диричева

На Сыроедение решилась в 1995-м году. Точнее, решила похудеть очередной раз после родов. В январе начала голодание на воде... Длительное. 48 дней. Потом - вышла на соках, сырых фруктах, овощи там и все такое. Жевать, правда, больше приходилось...Начала левая сторона болеть. Там у меня зуб запломбированный (единственная пломба на тот момент, т.к. зубы генетичеки - подарок (мама в 1-й раз к стоматологу сама обратилась только в 57 лет). Мне сказали - все нормально. Но жевать-то больно. Мне посоветовали на другой стороне жевать. Ну ладно... Периодически болело, хотя и не жевала там уже. Потом хуже. Короче. В 98-м, в мае, очередной раз пришла... (да, по ходу родила в 96-м третьего ребенка, кормила грудью. Долго. 2 года). Мне сказали, типа "карман надо чистить". Стали чистить - боль безумная! Послали на укол (анастезия). Почистили. Отходняк был - на стенку лезла... Болит. Опять к врачам. Назначили токи какие-то. Походила. Вроде ничего... Лето. Я на дачу с детьми. Как-то муж груши привез, когда навещал...и уехал. На работу. Я куснула одну, как мягкую, а она "деревянная" оказалась. Бац - как молния вспыхнула! Такая боль - туши свет... Потом опухла щека, уха не видать... Я так поняла, что челюсть сломала... Добралась когда до Москвы (не в тот же день, а в след.приезд мужа), опять к тем же врачам. Снимок сделали. Но снимок только того самого зубика латанного (остальные-то - девственно здоровы!) Говорят, "зуб хорошо запломбирован, все нормально". Я: ну болит же! Они мне: все нормально. У вас НЕ МОЖЕТ БОЛЕТЬ! Я чуть со стула не рухнула! Вы что, опухоль не видите?! Мне: не знаем, что с вами.. езжайте в платную, пусть панорамный снимок делают. Дали тел. Звоним, узнали, сколько стоит первый прием, сколько снимок... В кошелек глянули - не, ехать не с чем, не наскребем... Несколько дней деньги искали, набрали нужную сумму, поехали. Оказалось: КИСТА. Зубы мудрости у меня ни один не выросли (сказали: генетически места нет им на челюсти! Расти некуда, мол). Редуцированный 8-й врос в кость, расщепил типа ее, всякие "чистки кармана и токи" плюс груша злосчастная... Воспаление. Назначили удаление. Амбулаторное. Подсчитали стоимость... ВАУ!!! Мне выход предлагают: ЕСЛИ ДОТЕРПИТЕ ДО СЕНТЯБРЯ, будем вас "на группе студентов оперировать", но не волнуйтесь, операцию профессор проведет, а они просто рядом будут стоять и мы все на камеру снимем, как обучающий материал. Тогда - бесплатно будет. Идет? Я: ИДЕТ! Выхода нет! А мне: если боли будут продолжаться, ищите деньги и приезжайте раньше!
 
Антираб_инфоДата: Пн, 10 Апр 2023, 12:55 | Сообщение # 23
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20387
Репутация: 0
Т.е. в России уровень зубной грамотности до сих пор низкий

 
Форум » Антираб-инфо » Здоровье » Зубы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: