[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Антираб-инфо » Здоровье » Мед, сахар, аналоги, заменители
Мед, сахар, аналоги, заменители
Антираб_инфоДата: Чт, 04 Июл 2019, 10:44 | Сообщение # 1
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20397
Репутация: 0
...
 
Антираб_инфоДата: Чт, 04 Июл 2019, 10:46 | Сообщение # 2
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20397
Репутация: 0
Химический состав у меда более простой и натуральный по сравнению с любыми конфетами и тем более шоколадками (он быстрее переваривается и меньше нагружает тело). Мед часто содержит пыльцу растений и частично антипаразитарные вещества (антигрибковые).

Если вам не нравится вкус меда, то вы просто попробовали плохой сорт. Я и сам много много лет (с раннего детства) ел всего один вид меда - цветочный, который делал мой дядя пасечник. Это был обычный и единственно возможный мед (так я считал). В детстве, когда не было конфет конечно я его ел, но когда был шоколад, или конфеты, то мед простаивал "до лучших времен". Даже когда я перешел на вегетарианство и начал переход на веганство и сыроедение то у меня этот "дядин мед" (цветочный) плохо шел (не нравился по вкусу). И вот однажды его мед закончился (а его мед у нас редко заканчивался - ведь халява), и я решил купить чужой мед "на пробу". На ярмарке купили немного меда ("цветочно-липового"). Вкус у него был вообще волшебный. По сравнению со старым - небо и земля. Как будто я всю жизнь травился конфетами "Радий", а тут мне принесли баунти, рафаэло и т.д. Мед реально был очень вкусный и легко заменял обычные конфеты. Этот пасечник сказал что сам ест только такой мед и что продает мне из "своих личных запасов". Судя по вкусу меда в это охотно верилось. В общем до перехода на чистое сыроедние я съедал чуть ли не по 3х литровой банке такого меда в месяц (он реально был очень вкусным).

Итог:
Вместо конфет по возможности лучше есть мед, это более здоровая пища. Если вам не нравится вкус меда, то просто найдите другого продавца, пробуйте разные сорта меда, подбирайте под себя. Кто ищет - тот всегда найдет.
Сорта меда https://ferma.expert/pchely/pcheloprodukciya/myod/sorta-i-vidy-myoda/
 
Антираб_инфоДата: Чт, 04 Июл 2019, 10:46 | Сообщение # 3
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20397
Репутация: 0
Считается что у меда более простая химическая формула чем у сахара. Но следует помнить что сахар получают из растений. Здесь получается аналог типо какое лучше подсолнечное масло - заводское или то которое выдавили вручную.
У меда нет сверхестественных свойств (в сети пишут что чуть ли не дает бессмертие). Мед намного менее вреден чем шоколад, т.е. его можно использовать как более диетическое питание. Но мед более "грязен" чем сырая еда. На сыроедении мед нужно постепенно убирать (после вы сами увидите что от него сразу ломит зубы и ощутимо мутнеет голова).
На начальных этапах сыроедения мед можно есть с орехами - такая еда хорошо забивает аппетит.
 
Антираб_инфоДата: Чт, 04 Июл 2019, 10:46 | Сообщение # 4
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20397
Репутация: 0
довод в пользу меда https://vk.com/wall-25687174_170130
 
Антираб_инфоДата: Чт, 04 Июл 2019, 10:47 | Сообщение # 5
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20397
Репутация: 0
Сейчас восстанавливаюсь на сыроедении. Несколько дней назад уже убрал сладкое несырое, т.е. ем сырое и вчера еще добавлял немного подсолнечного масла в салат (также грибные специи и немного неживых семечек и орехов). Сегодня решил попробовать (потянуло) грецкие орехи с медом. От меда сразу в голову дало (чувствуется помутнение сознания), далее весь оставшийся день болела голова и даже начался легкий насморк.
Вывод: даже несколько чайных ложек меда более ядовиты для тела чем 3кг сырой еды.
 
Антираб_инфоДата: Чт, 04 Июл 2019, 10:50 | Сообщение # 6
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20397
Репутация: 0
сорта меда https://yandex.ru/images/search?text=сорта%20меда
 
Антираб_инфоДата: Вт, 12 Ноя 2019, 01:39 | Сообщение # 7
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20397
Репутация: 0
Видео называется "Спросите дядю Вову. Почему мед может храниться вечно"

 
Антираб_инфоДата: Чт, 12 Дек 2019, 19:31 | Сообщение # 8
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20397
Репутация: 0
Выше упоминалось что есть мед имеющий другой вкус (некоторым он понравится больше). Этот мед называется липовый или цветочно липовый. Его отличие от обычного меда в том что он всегда мутный и светлый (как правило светложелтобелый. Обычный мед всегда прозрачный (цвет может быть и светлым и темным).



После засахаривания обычный ("прозрачный") мед становится темно желтым с оттенком коричневого.



Липовый/цветочно-липовый мед всегда сразу густой, непрозрачный ярко желтый с небольшой пенкой. После засахаривания он остается яркожелтым, но становится более густым.



Липовый мед отличается по вкусу, и стоит дороже. Самое интересное что есть даже сорта обычного цветочного меда которые по внешнему виду и вкусу точно такие же как липовый мед. - их тоже можно покупать. Ориентируйтесь по внешнему виду - если светлый и мутный мед, то попробуйте на вкус, он может быть по вкусу как липовый но стоить будет дешевле.
Знаю людей которым не нравится липовый мед (они предпочитают обычный прозрачный "классический"). Но как по мне то он вкуснее (он более близок по вкусу к конфетам, в то время как обычный прозрачный мед имеет какой-то "аптечный" (травяной) привкус и запах.
 
Антираб_инфоДата: Вс, 09 Фев 2020, 17:25 | Сообщение # 9
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20397
Репутация: 0
Самодельная фруктоза/искусственный мед/инвертированный сахар

Сахар - это химическое вещество сахароза. По вкусу ничего особенного из себя не представляет. Как по мне — так даже неприятен, после него всегда остается какой-то прогорклый привкус. Никогда не клал в чай много сахара и не понимал тех кто кладет "по 4 ложки". После армии вообще стал пить чай без сахара, но при этом обязательно с чем-то кондитерским вприкуску (конфеты, печенье, выпечка и т.д.). Все это время я не понимал - почему обычный сахар на вкус мне неприятен, а в конфетах идет хорошо. Так вот оказалось что в сладости (а также соки и лимонады) кладут не обычный сахар, а другое более приятное на вкус вещество. Это вещество - Фруктоза. Ее можно купить отдельно (цена в районе 150р/кг), и на вкус она гораздо приятнее чем обычный сахар, действительно отдает фруктами.
Мед почти наполовину состоит из фруктозы, в этом одна из его ценностей. Фрукты содержат много фруктозы (отсюда их приятный вкус)
Ключевая особенность в том, что обычный сахар (сахароза) внутри себя имеет скрытую молекулу фруктозы. Просто она прочно соединена с глюкозой. Глюкозу вы тоже пробовали — аскорбинки из аптеки состоят из глюкозы и витамина С. Сама по себе глюкоза менее сладкая, чем фруктоза но также более приятна по вкусу чем сахароза (обычный сахар). Глюкоза тоже в большом количестве содержится в меде и во фруктах.

Существует простой способ как можно разложить сахарозу (обычный сахар) на два этих более приятных телу вещества.

Популярный рецепт таков:
Берется 1кг сахара, размешивается в 0,5л воды, далее добавляется 2-4г лимонной кислоты, все это доводится до температуры выше 80 градусов, и варится 1-1,5 часа. Слишком сильно варить не нужно, достаточно просто поддерживать температуру выше 80 градусов и чтобы варево перемешивалось. Далее лимонную кислоту можно погасить 2,5-5г пищевой соды.
Согласно другим источникам для того чтобы реакция разложения прошла достаточно положить всего 0,8г-1,2г лимонной кислоты (правда варить придется чуть дольше). Такое количество уже почти не ощущается на вкус и пищевой содой после кислоту можно не гасить (будет меньше посторонних привкусов).

Видео называется "Инвертный сироп-искусственный мед!Готовим вместе!Это простая замена патоки, меда в домашних условиях"



Кстати при варке варенья частично происходит этот же процесс, во всех ягодах и фруктах содержатся кислоты (катализатор разложения сахарозы до фруктозы). Варят варенье обычно 30-60 минут вот тебе и инвертирование сахара. Поэтому-то варенье и вкусное, ведь если просто смешать раствор сахара с протертой ягодой будет совсем другое.
А еще когда при заваривании чая кладут дольку лимона то тоже частично происходит данная реакция разложения сахарозы на фруктозу и глюкозу (поэтому-то такой чай и вкуснее).

Так что если не нравится обычный мед (или его просто нет), то вместо сахара можно использовать данный искусственный мед, он намного вкуснее (и полезнее).
 
Антираб_инфоДата: Сб, 28 Мар 2020, 20:19 | Сообщение # 10
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20397
Репутация: 0
(к предыдущему сообщению)
поддельный мед кстати делают именно так (он очень жидкий, прозрачный, не засахаривается долго).
 
Антираб_инфоДата: Пн, 17 Окт 2022, 01:18 | Сообщение # 11
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20397
Репутация: 0
Про заменители сахара фрагменты.

Видео называется "Запрещенные подсластители в десертах, псевдомясо в сосисках и себестоимость мыла"

 
Антираб_инфоДата: Пт, 23 Дек 2022, 12:40 | Сообщение # 12
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20397
Репутация: 0
Цитата
- Сахар это вред! Сладкое нельзя.
- Ну конечно "вред". Только все что-то постоянно его едят (все сладкое).


Сахар разный бывает. "Вред" - это самый дешевый обычный сахар в магазине (непонятно чем разбавленный и где добытый). Ты попробуй купи сахар по-дороже. На вкус сразу ощутишь разницу. Как будто два разных вещества совершенно. У первого вкус пресный какой-то химический, у второго насыщенный, чистый. Я поэтому помню и в чай-то его не любил класть всю жизнь (вкус неприятный у него потому что был). Хороший сахар и в чай положить приятно.
 
Антираб_инфоДата: Вт, 07 Фев 2023, 01:18 | Сообщение # 13
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20397
Репутация: 0
https://dzen.ru/a/YQlscaTED1hlf77e Чем тростниковый сахар отличается от белого?
 
Антираб_инфоДата: Чт, 27 Июл 2023, 07:25 | Сообщение # 14
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20397
Репутация: 0
Видео называется "Интересная информация, почему сейчас столько больных людей?"

 
Форум » Антираб-инфо » Здоровье » Мед, сахар, аналоги, заменители
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: