[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Антираб-инфо » История » История
История
Антираб_инфоДата: Ср, 12 Июл 2023, 19:56 | Сообщение # 51
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20479
Репутация: 0
Видео называется "ПРЕДАТЕЛИ Владимир Резун"

 
Антираб_инфоДата: Сб, 23 Сен 2023, 19:48 | Сообщение # 52
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20479
Репутация: 0
 
Антираб_инфоДата: Сб, 30 Сен 2023, 19:10 | Сообщение # 53
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20479
Репутация: 0
До Первой мировой войны жителей Туркестана в армию не брали. «Инородцы» считались к строевой службе непригодными. Прочие народы империи роптали, но царю, как говорится, виднее. На втором году Первой мировой выяснилось: не брали — и правильно делали.

Большой погром

25 июня 1916 г. вышел царский манифест о мобилизации 230 тысяч жителей Степного края (в основном казахов) и 250 тысяч жителей Туркестана в возрасте от 19 до 43 лет на тыловые работы в прифронтовых районах.

Кто-то пустил слух, что на рытье окопов призовут абсолютно все мужское население. Хуже того: муллы в мечетях начали говорить, что всех отправят на фронт рыть окопы «между двумя армиями». В Худжанде (нынешний Таджикистан) 4 июля полиция расстреляла мирную демонстрацию, протестующую против мобилизации. После этого рвануло не только в Средней Азии, но и в Казахстане.

Основными объектами для нападений восставших стали русские переселенцы и представители туземной администрации. Погромы охватили огромную территорию с населением более 10 млн человек.

«Пощады русским не было»

Генерал-губернатор Туркестана, а также командующий войсками Туркестанского военного округа был в России человеком известным. К сожалению, печально известным. Алексей Николаевич Куропаткин, проигравший русско-японскую войну на суше и за месяц до назначения на Туркестан снятый с поста командующего Северо-Западным фронтом.

Вместо того чтобы навести порядок, он жаловался военному министру Дмитрию Шуваеву: «Вероломно неожиданные нападения на русские селения сопровождались зверскими убийствами и изуродованием трупов, насилием и издевательством над женщинами и детьми, варварским обращением со взятыми в плен и полным разрушением нажитого тяжелым многолетним трудом благосостояния с потерей во многих случаях и домашнего очага».

Хотя Куропаткина можно понять: мировая война практически не оставила в его военном округе боеспособных войск. К тому же у русского населения с началом боевых действий были реквизированы тысячи винтовок для нужд фронта.

Настоятель собора в Пржевальске (ныне — г. Каракол в Кыргызстане), священник Михаил Заозерский, писал: «Положение наше было ужасное: Верный (ныне — Алма-Ата — «АиФ».) в 400 верстах, до Пишпека 370 верст, до Ташкента 833 версты. 10 августа киргизы внезапно одновременно (значит, у них был заговор) напали на беззащитные русские селения всего уезда, угнали скот, который был на пастбище (село Покровское потеряло около 15 тысяч голов скота), и начали избивать работавших на полях; в селе Преображенском, по словам местного священника, убито в поле около двухсот человек… Пощады русским не было: их резали, избивали, не щадя ни женщин, ни детей. Отрезали головы, уши, носы, детей разрывали пополам, натыкали их на пики, женщин насиловали, даже девочек, молодых женщин и девушек уводили в плен».

Другой священник, отец Евстафий (Малаховский), писал церковному начальству: «Целую книгу можно написать о зверствах киргиз. Времена Батыя, пожалуй, уступят… Достаточно того, что на дороге попадались трупики десятилетних изнасилованных девочек с вытянутыми и вырезанными внутренностями. Детей разбивали о камни, разрывали, насаживали на пики и вертели. Более взрослых клали в ряды и топтали лошадьми. Жутко становилось при виде всего этого».

Имперский ответ

Россия бросила против восставших до 30 тыс. солдат с пулеметами и артиллерией. Почти 3 дивизии, которых так не хватало на фронте. Против регулярных войск восставшие, разумеется, не выстояли. В конце лета бунты были подавлены в Самаркандской, Сырдарьинской, Ферганской и других областях Средней Азии. В октябре под власть правительства перешло Семиречье — часть Казахстана между озером Балхаш и границей с Китаем.

При подавлении восстания победители тоже особо не церемонилась. Если армия еще держалась в рамках Женевской конвенции, то местные добровольцы, насмотревшиеся на азиатские жестокости, ни в чем себя не сдерживали. Любого инородца мужского пола расстрелять могли по приговору военно-полевого суда или просто так. Аулы, поддержавшие восстание, равняли с землей артиллерией.

Примерно полмиллиона казахов и киргизов бежали в Китай. В нынешних независимых республиках СНГ это событие называется «Большим исходом» и воспринимается как национальная катастрофа. В Кыргызстане с 2008 г. каждый август проходят траурные мероприятия в память о погибших.

Точное количество жертв Туркестанского восстания неизвестно: от десятков до сотен тысяч «инородцев». Русских переселенцев, чиновников, полицейских, врачей и учителей погибло от 3 до 4 тыс. человек. Армия потеряла более 3300 солдат и офицеров.

Кстати, призыв на трудовой фронт провалился: к земляным работам удалось привлечь немногим более 100 тысяч узбеков, таджиков, казахов и киргизов. Проблемы с местным населением по наследству достались Временному правительству, а позднее — большевикам. Распад Советского Союза и отделение от России Казахстана, Кыргызстана и Средней Азии показали, что и им эта задача оказалась не под силу.
 
Антираб_инфоДата: Сб, 30 Дек 2023, 08:04 | Сообщение # 54
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20479
Репутация: 0
Плохо ролик снят. Найти более грамотный ролик по данной теме.

 
Антираб_инфоДата: Вт, 09 Янв 2024, 01:31 | Сообщение # 55
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20479
Репутация: 0
 
Антираб_инфоДата: Пт, 12 Янв 2024, 14:53 | Сообщение # 56
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20479
Репутация: 0
Гражданская война в США: причины, события, итоги

https://externat.foxford.ru/polezno....61-1865

https://dzen.ru/a/YT8zDW-wKVeJyEs9
 
Антираб_инфоДата: Пн, 15 Янв 2024, 23:54 | Сообщение # 57
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20479
Репутация: 0
Ответ на вопрос почему разные ****** лезут Николая 2 к лику "святых" причислять, потому что так им самим больше барышей перепадет. Никаким "святым" он не был. Также ответ на вопрос почему его убили (потому что население было им недовольно)

В начале ХХ в. Россия оставалась самодержавной монархией. Представительные органы власти не формировались. Вся законодательная, распорядительная и судебная власть концентрировалась в руках императора. Императорская семья владела крупными земельными угодьями, ей принадлежали также предприятия и промыслы. В среднем годовой доход царской семьи составлял около 52 млн руб., что вдвое превышало расходы на образование.
Статья 1 основных законов государства гласила: «Император всероссийский есть монарх самодержавный и неограниченный. Повиноваться его власти не токмо за страх, но и за совесть сам Бог повелевает». Такой тип государственной власти подразумевал ее собственную независимость от каких-либо иных государственных учреждений, например парламента. Самодержавная монархия имела религиозно-православное освещение: монарх считался «помазанником Божьим». Право издавать законы принадлежало только монарху.
Монархия в России считалась наследственной, по началу первородства, с предпочтением мужского пола женскому.
Для большинства подданных самодержавная власть представлялась привычной и стабильной формой правления. Такое отношение к монархии укоренилось среди православной части населения еще и потому, что царь являлся и главой Русской православной церкви, непосредственно назначавшей высших церковных иерархов.
После смерти в 1894 г. императора Александра III на престол взошел его сын Николай II (1894–1917). Либерально настроенная часть общества надеялась, что молодой император откажется от жесткого консервативного курса своего отца и пойдет по пути политической модернизации страны. Но надежды эти не оправдались.


Таким образом, думский период в истории России начала ХХ в. составил всего 12 лет. Николай II, пообещав в Манифесте 17 октября 1905 г. созвать законодательную думу, на деле постарался сохранить за собой почти всю полноту самодержавной власти в стране. Но сам факт появления и деятельности в России представительного учреждения, обладавшего хотя и небольшими законодательными правами, являлся уже некоторым ограничением всевластия царя. Царизм разгонял неугодные ему думы, ограничивал избирательные права народа, но вынужден был снова созывать Думу, ибо уничтожить ее было уже невозможно. Страна пробудилась к политической жизни. Дума была ареной активной политической борьбы общественных движений, политических партий дореволюционной России. Она стала той силой, которая подталкивала самодержавие к самореформированию. Но неспособность самодержавия к реформам, а также Первая мировая война привели царизм к гибели.


https://studfile.net/preview/8452406/page:4/
 
Антираб_инфоДата: Вт, 16 Янв 2024, 21:19 | Сообщение # 58
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20479
Репутация: 0
Видео называется "Почему в России отменили крепостное право?"

 
Антираб_инфоДата: Вт, 16 Янв 2024, 21:46 | Сообщение # 59
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20479
Репутация: 0
Позже дополнить

https://otr-online.ru/program....52.html
 
Антираб_инфоДата: Вт, 16 Янв 2024, 22:13 | Сообщение # 60
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20479
Репутация: 0
Видео называется "Что, если бы Российская Империя не развалилась?"

 
Антираб_инфоДата: Вт, 16 Янв 2024, 22:18 | Сообщение # 61
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20479
Репутация: 0
Про то что он жил в Швейцарии, откуда и нахватался демократических антиавторитарных идей молчит видео (статьейка потому что из советского учебника, там цензура на такую информацию). Они пытаются выдать его "немецким агентом", вот только народ совсем тупой? Он за очередным царем пойдет? Нет. Ленин хотел построить реально демократию (с многопартийностью). После из-за гражданской войны многопартийность была отменена.

 
Антираб_инфоДата: Вт, 16 Янв 2024, 22:30 | Сообщение # 62
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20479
Репутация: 0
на 2:10 в 1914 году Генри Форд уже ввел на своем заводе 8-ми часовой рабочий день. В России же рабочий день составлял 11,5 часов.

Видео называется "Почему началась революция в России?"

 
Антираб_инфоДата: Чт, 08 Фев 2024, 02:33 | Сообщение # 63
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20479
Репутация: 0
Видео называется "Что изобрели французы"

 
Форум » Антираб-инфо » История » История
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: