[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Антираб-инфо » Идеи » Идеи - авторское право
Идеи - авторское право
Антираб_инфоДата: Сб, 17 Сен 2016, 19:01 | Сообщение # 1
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20294
Репутация: 0
Видео называется "АВТОРСКОЕ ПРАВО"

 
Антираб_инфоДата: Сб, 17 Сен 2016, 19:01 | Сообщение # 2
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20294
Репутация: 0
...
 
Антираб_инфоДата: Сб, 17 Сен 2016, 19:02 | Сообщение # 3
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20294
Репутация: 0
http://pelmeny.com/shop/ - пример более современных действий в борьбе за авторские права на легкокопируемую виртуальность (цифровую информацию). Продажа сувениров (которые нельзя "скачать/скопировать"). В коллекцию можно добавить книгу (с глянцевыми страницами) - история создания, биографии, некоторые редкие фото, к книге можно прикрепить диск (блюрей большого объема) и на диске кто-нибудь вкратце рассказывает свою историю развития, биографию или что-то подобное. В дальнейшем можно выпускать детские настольные игры, сборники юмористических конкурсов, игр и подобного...

т.е. продавать нужно экслюзив. искать способы сделать продукт/товар таким, который не смогут подделать/скопировать, который нельзя купить "на каждом углу". Способы сделать такой товар всегда есть, нужно просто немного напрячь извилины.
 
Антираб_инфоДата: Ср, 28 Сен 2016, 13:34 | Сообщение # 4
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20294
Репутация: 0
Книги
Обычные книги сегодня можно распечатать дома, интерес будут представлять издания на глянцевой бумаге с хорошими цветными иллюстрациями (это дома распечатать не получится). Также должна быть очень удобной система поиска информации в книге (в электронном виде также не часто такое бывает). Хорошо оформленную живую красочную книгу/журнал читать приятнее чем лицезреть копию в электронном формате. Также желательна обратная связь с автором (ссылка на его блог, часть его комментариев и т.д.). Качественные электронные книги (с удобным оглавлением, поиском, иллюстрациями, можно даже небольшими анимациями) должны будут хорошо расходиться/продаваться через андроид маркет и подобные сервисы для электронных устройств.

Бумажные книги будут неизбежно терять популярность. Выгоднее качественно оцифровать печатные издания и сделать одну громадную библиотеку. Чтобы в ней можно было свободно читать все тексты, но только во флеш окне, в котором 7/8 экрана (верхняя часть или меняющееся местоположение) занимала бы сменяемая реклама, а сам текст читался в небольшом окошке из 5-7 строк (постоянным пролистыванием). Так можно автору окупить рекламой почти любую книгу.
 
Антираб_инфоДата: Ср, 28 Сен 2016, 13:42 | Сообщение # 5
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20294
Репутация: 0
Музыка
Кто-то до сих пор пытаются продавать аудио треки на дисках, хотя остается все меньше устройств на которых их можно прослушать (везде флешки и карты памяти).

Как нужно продавать музыку? Нужно продавать не просто диск, а целый комплект-подарок. Внутри комплекта по выбору должны быть:
постер, видео о том как записывались треки, небольшая брошюра со стихами, небольшим рассказом, годовая подписка на закрытое авторское радио (т.е. исполнитель должен создать что-то наподобие своей интернет радиостанции для демонстрации схожей музыки, должны быть конкурсы на лучший клип зрителей на музыку автора и т.д.) - т.е. исполнитель должен дать то, что не получится достать простым скачиванием трека. Проводить эксперименты с выпуском многоканальной музыки и т.д. Вкладывать в комплект бесплатный билет в "музей музыки" или "музей данного артиста".

Т.е. производитель музыки должен сделать эксклюзивный продукт, который нельзя скачать.

Также можно делать прослушивание музыки за просмотр рекламы, но реклама должна быть без звука. Т.е. реклама должна более менее подходить под стиль музыки и идти как клип (сделать либо флеш окно либо отдельную программу).
 
Антираб_инфоДата: Ср, 28 Сен 2016, 13:43 | Сообщение # 6
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20294
Репутация: 0
Кино
точно также, фильм должен быть уникальным подарком. В плохом качестве сегодня фильмы уже стараются не смотреть, скачивают в HD качестве, но много таких фильмов особо не сохранишь на диске (в росте объемов и падении цен жестких дисков как известно наступил кризис), поэтому нужно просто стараться выпускать фильмы на объемных блюрей дисках (приводы постепенно подтягиваются под этот стандарт). Также можно выпускать фильм в 3д и продавать очки в комплекте (найти дешевую технологию), можно ведь сделать даже банальное анаглиф другими цветами - не красным и синим (т.е. уже экслюзив, очков таких нет, а сами по себе они дешевые). Звуковую дорожку нужно также стараться делать максимально качественной, и тем кто покупает оригинальный диск открывать в интернете доступ к дополнительным материалам (что-то сопутствующее). По возможности чаще обновлять переводы, на дисках так и писать: "новая авторская более точная версия озвучки/переода Goblin company, в сети такого еще нет" и т.д.
 
Антираб_инфоДата: Ср, 28 Сен 2016, 13:49 | Сообщение # 7
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20294
Репутация: 0
Компьютерные игры (не приставочные)
Принцип схож с аудиодисками. Игра должна продаваться подарком, т.е. в комплекте обязательно должно идти что-то экслюзивное и уникальное (что нельзя скачать, подделать, купить где-то еще). Например можно в комплекте с диском продавать какой то игровой манипулятор или устройство обратной связи (типо дополнительных эффектов для игр - яркая вспышка/эмуляция взрывов, вентилятор (ветер для гонок, леталок), дымовая занавеса, небольшой электрошокер, дополнительные индикаторы и т.д. - все это усилит игровой эффект). Также давать дополнительный доступ к чему-то на сайте всем купившим оригинальный диск.
 
Антираб_инфоДата: Ср, 28 Сен 2016, 13:49 | Сообщение # 8
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20294
Репутация: 0
Программы:
тем кто купил лицензионный софт давать доступ к библиотекам программы (плагинам, образцам и т.д.), библиотеки должны быть большими и постоянно обновляться. Также можно делать защиту программ на базе p2p сетей (до сего момента этого никто не делает), т.е. программа только частично установлена на компьютере пользователя (и на компьютере других пользователей), она постоянно обменивается с другими пользователями и просит их частично выполнять свои команды (без их выполнения программа перестает работать) также она автоматически загружает и выгружает контент (плагины, библиотеки) через p2p c других участников сети. Можно придумать любые подобные аналоги. Т.е. защита должна строиться на том что "большинство участников сети право, меньшинство не сможет изменить выстроенную большинством систему".

Делать оплату программ по времени работы (например месяц).

Майрософт например, уже начал первые попытки исполнения описанных выше концепций.
 
Антираб_инфоДата: Чт, 16 Мар 2017, 00:37 | Сообщение # 9
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20294
Репутация: 0
Музыкантам.

Где-то на данном сайте уже упоминалось что топовые треки (имеющие мировую известность) нужно делать в местном формате. Т.е. сделать конкурс среди исполнителей, и выпустить популярную песню с оригинальной музыкой (музыку поймут в любой точке планеты) но с голосом на местном языке. Важно чтобы солист хорошо пел, а не "первый попавшийся".

Куча песен (включая старые) можно переделать подобным образом. В крайнем случае можно хотя бы делать клипы на оригинальные видео и субтитрами переводить смысл иностранного текста.
 
Антираб_инфоДата: Пт, 25 Авг 2017, 14:10 | Сообщение # 10
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20294
Репутация: 0
Правильный ремастеринг/ремонт старых кинолент.

Множество советский лент (1930-1970 годов) имеет очень плохой звук (очень сильные высокие частоты, низких нет совсем). Видимо это связано с используемой пленкой. Так вот можно сделать ремастеринг этих записей. Видеоряд оставить как есть (делать "цветным" ничего не нужно), а вот звук записать заново, уже в современном качестве. Можно даже записать более современными словами (чтобы было более понятно современному молодому поколению). Такое ретро кино и мультфильмы будет смотреть намного приятнее.

Еще раз повторимся не видеоряд, а свистящий, глухой, невнятный звук портит весь просмотр старых отечественных произведений. Нужно сделать переозвучивание всех произведений (видеоряд можно совсем не трогать, либо через простые фильтры просто прибавить яркости и резкости к изображению).

Пример неплохого сюжета но очень плохого звука (убирает все желание смотреть, тем более ребенку)

Мультфильм "Снежная королева"

 
Антираб_инфоДата: Ср, 18 Окт 2017, 22:20 | Сообщение # 11
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20294
Репутация: 0
https://tjournal.ru/60721-p....dex.com

пример по авторскому праву

и еще

http://rusarminfo.ru/aleksan....elstvam

Т.е. при отсутствии нормально работающих судов, конкуренции политических партий, авторское право может превратиться в монополиста, который начнет прятать полезную для большинства информацию.
 
Антираб_инфоДата: Пт, 11 Май 2018, 23:36 | Сообщение # 12
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20294
Репутация: 0
перенесено отсюда http://redmf.ucoz.ru/forum/9-52-1299-16-1478653525

Подработка известным музыкантам

Известным музыкантам чаще писать саундтреки к фильмам/передачам и т.д. Очень часто в видеоряде не хватает качественной озвучки, потому как талантливые музыканты не спрыгивают с конвейера "личного альбомописания". Видеоряд дает сюжет (то что часто музыкантам не хватает), их задача украсить сюжет нотами (что они умеют делать профессионально). Чем больше опыт и талант музыканта тем точнее он передаст мысль видеоряда.
Очень много фильмов/передач становились хитами во многом благодаря хорошему саундтреку (без него было бы очередной второсортный продукт).
Из музыкантов лучше отдавать предпочтение более гибким, разносторонним (не узкокоробочного мышления и выражения).
 
Антираб_инфоДата: Ср, 06 Июн 2018, 20:19 | Сообщение # 13
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20294
Репутация: 0
Как повысить качество новой музыки?

Нужно делать упор на платное (но недорогое прослушивание музыки).

Раньше продавали кассеты и диски. Сегодня вместо дисков музыку слушают в интернете (часто бесплатно), поэтому певцы делают упор на концерты.

Интернет сервисам нужно заполнить область вместо компакт дисков и кассет.

Сервисы по прослушиванию музыки сделать нужно так чтобы большая часть денежных средств (точно больше половины абонентской платы) шла конкретному музыканту. И процент оплаты за месяц рассчитывался исходя из времени прослушивания конкретного исполнителя - чем больше слушаешь определенную композицию тем больший кусок твой месячной абонентской платы получит данный музыкант. Статистика прослушивания должна быть открытой (чтобы мог проверить и сам слушатель и тот чью музыку слушают).

Такая мера повысит качество музыки (деньги будет получать тот чью музыку будут слушать чаще).

Месячная абонентская плата за прослушивание музыки должна быть пропорциональна экономическому уровню страны.
Точно должен быть самый дешевый тариф (рублей за 50 в месяц или с промежутками в виде рекламы) с музыкой только 128кбит (или даже 96кбит) - для детей и школьников.
Тариф подороже - музыка 256-320кбит, для студентов и всех остальных.
Самый дорогой тариф - лослесс, многоканальная музыка.

За дополнительную плату можно сделать возможность просмотра подстроенных пользовательских визуализаций, самодельных клипов, подборкой лучших фан страниц посвященных песне и музыканту и т.д.

При прослушивании песни должно быть меню с историей создания данной композиции, переводом текста песни, самыми популярными клипами интернета на эту музыку (чтобы видео ряд подгонялся).
 
Антираб_инфоДата: Пт, 28 Дек 2018, 02:03 | Сообщение # 14
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20294
Репутация: 0
...
 
Антираб_инфоДата: Ср, 22 Апр 2020, 09:21 | Сообщение # 15
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20294
Репутация: 0
нужно запрещать выкупать патенты на чужое сделанное (например кто-то что-то сделал и продал права). Чтобы нельзя их было наследовать. Средства получали только те кто непосредственно участвовал в создании продукта (а не непонятные левые лица).
Также желательно сделать так чтобы авторские права имели срок годности, например через 50-70 лет автоматически все становилось бесплатным достоянием общественности. Так общество будет лучше развиваться, а то эти коммерсы надоели (выкупают они видите ли "права" на интеллектуальную собственность. Нет у тебя никаких прав на чужое и нет никакой "интеллектуальной собственности").

Сейчас эти деятели любят банить передачи и некоторые аудиокниги вконтакте, причем даже те которые озвучены голосом робота и автор которых сам указал что "можно их распространять без его ведома" (т.е. никаких авторских прав они на них не имеют в принципе). И закономерность там такая: если просто загрузишь аудиокнигу - то не забанят, но если создашь новый плейлист и сразу добавишь в него необходимые файлы, то сразу "вдруг" банят. Потому что сидит проверятор, который каждый день сканирует все популярные произведения, и как только находит, то кидает жалобу в соц.сеть, хотя никаких прав на произведения он сам не имеет. Пока обойти можно создавая пустые плейлисты и позже (через месяц аккуратно добавляя вперемешку разные файлы).

Аудиокниги удобно слушать (в дороге, или занимаясь каким то второстепенным делом), они экономят время. Люди грамотнее будут (умнее, хитрее).
 
Антираб_инфоДата: Ср, 10 Июн 2020, 16:55 | Сообщение # 16
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20294
Репутация: 0
(к предыдущему сообщению)

Если будете загружать вконтакт аудиокнигу не называейте ее "аудиокнига", и название лучше как-то сократите или подредактируйте (что-бы найти можно было но фуфловтюхи не могли найти).
Как только вы назовете запись "аудиокнига" ее тутже найдет бот вконтакте и забанит.https://vk.com/bibliovk#book?bookid=841 )
Даже на какие-то средневековые книги (1800-х годов) пытаются налепить свои "права" (нет у тебя на это никаких прав потому что ты НЕ ДЕЛАЛ это своими руками, у писателя были права когда он жил, после смерти это достояние общества).
 
Антираб_инфоДата: Вс, 05 Июл 2020, 17:50 | Сообщение # 17
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20294
Репутация: 0
...
 
Антираб_инфоДата: Пн, 02 Ноя 2020, 15:11 | Сообщение # 18
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20294
Репутация: 0
Цитата
Игры для сони плейстейшн и иксбокса стоят запредельных денег.


Игры нужно давать в прокат, т.е. оплатил на месяц - используешь. Зачем покупать игру в электронном виде "навсегда"? Так будет и дешевле и больше стимулирует разработчиков чтобы их игры "затягивали".
+ стоимость нужно варьировать в зависимости от региона. В бедных странах стоимость проката должна быть ниже, в более развитых - дороже. Чтобы не регистрировали на жителей более бедных стран нужно сделать привязку к симкарте, ip адресу абонента.
Также обязательно бесплатные демо версии всех игр (т.е. сначала скачиваешь демо, смотришь и только после решаешь оплачивать ли аренду полной версии на месяц.).
 
Антираб_инфоДата: Вс, 07 Апр 2024, 14:58 | Сообщение # 19
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20294
Репутация: 0
Ютуб защита от попугаев-вороваек.
На ютубе сразу после включения монетизации стала очень частая практика воровства чужих идей и создания клонов на чужие ролики. Т.е. бестолковые авторы сидят и высматривают чего бы скопировать у других авторов и выложить на ютуб.
Вот пример:
Первый ролик был снят потому что на ютубе не было такого контента



А вот пара роликов которые сняли через 4 месяца после выхода ролика-оригинала выше. Там авторы-попугаи говорят идентичные вещи (вообще ничего своего не добавили, никаких тестов ничего.). Лишь бы своровать что-то у кого-то и скорее выложить на ютуб ради монетизации.





вот еще пример. В ролике он конечно хотя бы упомянул что "метод предложен Стасом Тихоновым", но в названии ролика пишет так как будто это он придумал все сам. Ты лишь повторил чужое уже готовое (не придумывал сам ничего).



Но еще что интересно на этом канале есть и другие видео ("лесной стул" и "бутылкорез", которые похоже автор украл у какого-то иностранного канала и выложил первым в рунете). После эти пару идей стали активно ксерокопировать другие авторы на ютубе. Добавить ссылки на эти ролики и на ксероксы с них.

Для защиты от таких ксероксов-монетизаторов, плодящих однотипные видео (при этом не разбирающихся в теме вопроса) нужно сделать защиту на ютубе. Сделать следующим образом:
Загружая ролик автор обязан прежде сделать поисковый запрос на ютубе по теме ролика. Снимать только то, чего еще нет на ютубе, или в форме сильно отличающейся от уже существующего. Обязательно добавлять свои наработки и дополнения.
Зрителям ютуб должен дать возможность находить такие ролики-клоны. Зритель который находит ролик-клон может подать жалобу и заработать на этом (если жалоба подтвердится).
Если будет найден ролик-клон и это подтвердится, то на канале который сделал копию, вся монетизация с ролика клона уходит на 70% более раннему автору и на 30% зрителю который нашел эту подделку. Также монетизация ролика оригинала удваивается за счет вычетов с канала сделавшего копию ролика. Под роликом копией обязательно оставляется ссылка на ролик оригинал.

Проверку на возможную копию сделать следующим образом: оба ролика (оригинал и копия) снимаются с публикации на пару месяцев (чтобы совсем пропали из индексации поисковиков). Далее ютубом назначается три отдельных независимых проверяющих. Они смотрят оба ролика, при этом не видя даты их публикации, оригинальных названий, авторов - ничего. Только сами ролики. Далее каждый проверяющий выносит свой вердикт: "являются ли один из данных роликов ксероксом другого или нет". Итоговое решение будет принято большинством голосов проверяющих (три из трех или два из трех). Если двое проверяющих проголосовали за то что ролики не являются копией, а третий проверяющий проголосовал за то что ролики являются копией, то он не получает оплату за эту работу (а первые двое получают). Это нужно для защиты от халявщиков которые начнут ставить на все ролики "является копией". Т.е. проверяющий должен вдумчиво изучить два ролика и принять справедливое решение. Проверяющий который слишком часто ошибается (голосует не так как двое других) - исключается из системы.

Сделать возможность автоматической покупки авторских прав на чье-то видео. Т.е. автор увидев чужое видео на ютубе через систему ютуба договаривается с автором оригинального видео и оплачивает возможность продублировать его идею (также ее дополнить). В ролике-дубле будет отображаться специальная ссылка "куплены авторские права" которая будет вести на ролик с которого куплены права. Стоимость покупки права сделать копию указывается автором оригинала (составляет от 20 до 50% монетизации от данного ролика, или монетизации среднего количества просмотров выдаваемых данным роликом).

Данные нововведения сделают хорошее противопоставление ютуба тик-току. Потому что тик-ток это китайско-лохотронный сервис где воровать друг у друга - "норма". Здесь же авторы-первооткрыватели получат сильное преимущество.
 
Антираб_инфоДата: Вс, 07 Апр 2024, 14:59 | Сообщение # 20
Местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 20294
Репутация: 0
(к предыдущему сообщению)
Концепция авторского права выгодна демократиям (США, Европа), она дает перевес в их сторону. Потому что антидемократические коммунистические авторитарные помойки из-за своего плохого устройства не склонны изобретать что-то новое. Только воруют с запада изобретенное там.
 
Форум » Антираб-инфо » Идеи » Идеи - авторское право
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: